Инновационная технология, лежащая в основе шламового насоса Warman® MCR®, снижает совокупную стоимость владения для заказчиков компании Weir Minerals и обеспечивает более высокую производительность, превосходный срок службы и непревзойденную надежность оборудования.

Существует множество факторов, определяющих совокупную стоимость владения; первоначальная закупочная стоимость, конечно, важна, однако, когда речь идет о шламовых насосах, которые перекачивают абразивные материалы, вызывающие значительный износ, капитальные затраты часто составляют лишь небольшую долю от совокупной стоимости владения в течение всего срока службы насоса. Крайне важно, чтобы операторы понимали структуру затрат завода, на котором работает насос; кроме того, с помощью технических данных и прогнозных данных по различным компонентам они могут составить более полную картину совокупной стоимости владения шламовым насосом.

При составлении совокупной стоимости владения шламовым насосом Warman® MCR® некоторые из наиболее значительных затрат включают: капитальные затраты; затраты на электроэнергию; затраты на техническое обслуживание; затраты на воду для технических нужд; стоимость товарно-материальных запасов; затраты на доступность; и связанные с этим накладные расходы.

Капитальные затраты

Капитальные затраты включают в себя приобретение и установку насоса или насосов Warman® MCR®, которые будут варьироваться в зависимости от количества и размера. С точки зрения бухгалтерского учета, основные средства считаются амортизируемыми активами, что позволяет операторам заявлять амортизационные отчисления в качестве вычета каждый налоговый год.

Затраты на энергоресурсы

Количество энергии, потребляемой насосной установкой, зависит от КПД насоса, потерь приводного механизма и КПД двигателя и/или его контроллера. Эффективность насоса является основным фактором, определяющим затраты на энергопотребление. КПД шламового насоса снижается присутствием твердых веществ, а коэффициент эффективности (ER) используется для корректировки опубликованной кривой рабочих характеристик по воде; конструкция насоса также оказывает влияние на ER. Насос Warman® MCR® имеет низкоскоростное высокоэффективное рабочее колесо большого диаметра, что позволяет снижать энергопотребление.

Команда специалистов компании Weir Minerals может предоставить дополнительные рекомендации по повышению производительности в зависимости от конкретной области применения. Например, при производительности менее 60% от точки с максимальным КПД стандартного рабочего колеса, использование импеллера с уменьшенным диаметром входа и улиты низкого расхода повысит эффективность насоса. И там, где насосы могут быть подвержены кавитации, операторам следует рассмотреть возможность максимального использования рабочих колес с низким уровнем ДКЗ (допускаемый кавитационный запас).

Затраты на техническое обслуживание

Техническое обслуживание является одним из основных факторов затрат для шламовых насосов и включает в себя стоимость запасных частей, трудозатраты, необходимые во время капитального ремонта, время обслуживания, затрачиваемое на текущий осмотр, мониторинг и смазочные материалы, а также стоимость кранов или другого оборудования. Увеличивая срок службы до износа, операторы могут значительно снизить совокупную стоимость владения оборудованием. Шламовый насос Warman® MCR® имеет ряд инновационных функций, которые были разработаны с учетом вышеперечисленных факторов.

Шламовый насос Warman® MCR® также оснащен запатентованными передними и задними лопатками, которые выходят за пределы периферии рабочего колеса и экспеллера, обеспечивая улучшенный поток и меньший износ на концах экспеллера.

Подход, ориентированный на решения

Компания Weir Minerals понимает, что не существует двух одинаковых применений, поэтому она тесно сотрудничает со своими заказчиками для разработки специализированных решений в соответствии с их конкретными требованиями и условиями. Компания Evolution Mining’s Cowal Gold Operations в Новом Южном Уэльсе, Австралия, хотела увеличить производство, а также достичь 24-недельного непрерывного периода работы для совмещения с крупными остановками и техническим обслуживанием другого оборудования на площадке.

Команда компании Weir Minerals установила насос Warman® MCR® с резиновой футеровкой R55®, полноразмерным регулируемым передним бронедиском A65 и рабочим колесом A61. Вследствие ограничений по мощности существующих двигателей на участке, инженеры Weir Minerals использовали быстрое прототипирование с обрезкой рабочего колеса на 82% для данного применения. Команда также напечатала 3D площадку, чтобы обеспечить безаварийную установку и завершить индивидуальный дизайн подключенных трубопроводов Linatex®, новой линии питания гидроциклона и задвижек Isogate®.

Цифровая экосистема Synertrex® компании Weir Minerals была установлена на насос Warman® MCR® и контролировала его производительность.

Компания Cowal Gold Operations увеличила производство и срок службы насоса с двенадцати недель до двадцати девяти недель непрерывной работы. Совокупная стоимость владения за один год составила 1,7 тыс. австралийских долларов, что позволило компании Cowal Gold Operations сэкономить почти полмиллиона долларов.

Нажмите здесь, чтобы узнать, как шламовые насосы Warman® MCR® компании Weir Minerals могут снизить эксплуатационные расходы на Вашем предприятии.